Сайт газеты «Знамя» (Тульская область) Cистема обязательной маркировки действует – Тульская таможня информирует
С 1 июля 2020 года в России вводится обязательная маркировка обуви, лекарств и табака. Система маркировки товаров является инструментом противодействия незаконному обороту промышленной продукции, она направлена на защиту потребителя от некачественных и контрафактных товаров.
Обязательная маркировка предусматривает нанесение на продукцию указанных категорий цифровых кодов, которые содержат информацию о происхождении, составе и других качественных характеристиках товара. Потенциальный покупатель может считать информацию с кода маркировки при помощи специального приложения.
Требования об обязательной маркировке распространяются на официальных производителей или импортеров. В связи с этим Тульская таможня обращает внимание участников внешнеэкономической деятельности, что при ввозе товаров данной категории на территорию Евразийского экономического союза с 1 июля 2020 года в декларациях на товары в графе 31 должны указываться сведения о средствах идентификации. При отсутствии таких сведений в отношении маркируемых товаров таможенный орган будет принимать решение об отказе в регистрации деклараций на товары и их выпуске.
Перечень продукции, подлежащей обязательной маркировке, будет расширяться: с 1 октября 2020 года его пополнят фотокамеры, фотовспышки и лампы-вспышки, духи и туалетная вода, с 1 ноября - шины и покрышки, а с 1 января 2021 года обязательная маркировка затронет отдельные позиции продукции легкой промышленности. В настоящий момент система обязательной маркировки действует в отношении изделий из меха.
В помощь участникам внешнеэкономической деятельности и предпринимателям Министерство промышленности и торговли Российской Федерации в июне текущего года проводит обучающие вебинары по внедрению обязательной маркировки. Информацию об участии в дистанционных мероприятиях можно получить на официальном сайте государственной системы маркировки и прослеживания «Честный знак»: https://xn--80ajghhoc2aj1c8b.xn--p1ai/lectures/vebinary/.
http://znamyuzl.ru/news/cistema-ocvbyazatelnoy-markirovk/
http://plavsknews.ru/news/predprinimateli-plavska-dolzhn/
http://vilvolovo.ru/news/tulskaya-tamozhnya-informiruet/
http://www.ryazan-v.ru/news/67530